Синус лифтинг

Синус-лифтинг часто проводится перед установкой импланта в верхней челюсти. Иногда гайморова пазуха находится слишком низко для установки искусственных зубов, и синус-лифтинг как раз необходим, чтобы поднять ее. Если упростить, то можно сказать, что синус-лифтинг – это операция по наращиванию костной ткани.

Почему гайморова пазуха может быть слишком низко?

Такое расположение – последствие атрофии костной ткани. Чаще всего атрофия происходит из-за того, что на определенном месте в челюсти долго не было зубов. Поэтому, если один или несколько зубов в ряду были удалены, рекомендуется как можно скорее поставить протезы или импланты.

Если зуба нет на месте, в челюсти нарушаются биологические процессы: кровоснабжение области рядом с пустой лункой уменьшается, как и питание тканей. Любая зона в челюсти, где находятся зубы, требует определенной нагрузки – не слишком большой и не слишком маленькой. Полное ее отсутствие в какой-то зоне и приводит к атрофии костной ткани, после чего становится необходимо проведение синус-лифтинга.

Как проходит операция по поднятию гайморовой пазухи

Опытные врачи-имплантологи клиники доктора Лившиц в Санкт-Петербурге готовы провести полное обследование, выполнить синус-лифтинг и установить импланты в минимальные сроки и по демократичной цене. В зависимости от того, что покажет обследование, врач может назначить проведение открытого или закрытого синус-лифтинга.

Открытый и закрытый синус-лифтинг

Из двух вариантов закрытый – самый простой, однако назначить закрытый синус-лифтинг можно только в тех случаях, когда атрофия костной ткани еще не слишком развилась. Открытый синус-лифтинг – более сложный, при нем врач устраняет сильную атрофию ткани. Причем эту операцию требуется проводить за полгода до установки импланта. Закрытый же синус-лифтинг позволяет провести имплантацию в один этап.

Во время операции врачу нужно:

  • аккуратно отслоить слизистую в районе верхнечелюстной пазухи;
  • внедрить специальные материалы в область, где произошла атрофия – в клинике доктора Лившиц в Санкт-Петербурге используются только самые современные материалы для наращивания костной ткани;
  • приступить к имплантации, когда врач будет уверен, что костная ткань восстановлена в достаточном объеме.

Разные хирурги-имплантологи подбирают для своих пациентов разные типы операций. Решение врача не зависит от цены, все наши специалисты руководствуются исключительно желанием добиться лучшего результата и помочь клиентам клиники. Вид синус-лифтинга подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке.